10 признаков устаревшего сайта: как проверить и предотвратить

Сайт – лицо организации, поэтому важно следить за меняющимися трендами веб-дизайна. Устаревание проекта происходит в течение 2-4 лет в зависимости от тематики, так как интернет-технологии развиваются крайне быстро. На постоянной основе требуются: доработка устаревшего сайта, контента, модулей и другого.

Качество сайта – доверие целевой аудитории, клиентской базы. Если с поисковых систем начинает приходить меньшее количество трафика, чем раньше, пора заняться проектом вплотную. И сегодня проще довериться проверенным специалистам, следящим за трендами и занимающихся продвижением Интернет-ресурсов. Сэкономите собственное время и получите больший поток клиентов, чем когда-либо, если обратитесь в нашу компанию! И больше никто не скажет, что сайт устарел!

Как понять, что пора обновляться?

Немногим раньше было обязательным наличие мобильной версии проекта, сегодня проблема решается внедрением адаптивной вёрстки – ресурс корректно отображается на любых устройствах. Важным моментом являлась структура, навигационное меню и юзабельность – посетителю сайт должен быть интуитивно понятен, интересен – только в таком случае приходится рассчитывать на конкурентное преимущество. В связи с этим мы и предлагаем обсудить 10 основных признаков того, что вебсайт устарел.

Снижение посещаемости

Уменьшилось количество посетителей – верный признак проблем с веб-сайтом. Вероятно, он устарел и для поисковых систем, аудитории выглядит менее интересным на фоне других проектов, чем раньше.

Рассчитываете на регулярный приток новых лиц и удержание старых посетителей – необходимо своевременно обновлять площадку или интернет-магазин, блог. Люди видят изменения, развитие и они остаются.

Отсутствие конверсии

Снижение количества заявок по отношению к числу посетителей – признак того, что конкуренты не дремлют и занимаются совершенствованием собственных проектов. Если конверсия в течение нескольких месяцев проседает, следует задуматься об «усталом» дизайне, редком обновлении или отсутствии пользы от ресурса.

Адаптация под мобильные устройства

Примерно половина «обитателей» сети Интернет пользуются смартфонами или планшетами для посещения сайтов. В их числе личные блоги, интернет-магазины, корпоративные проекты, лэндинги и прочее.

В связи с этим стоит сделать вебсайт одинаково удобный для просмотра информации, осуществления заказа как с компьютера, так и со смартфонов. К слову, к концу десятилетия до 80 процентов взрослых людей могут перейти на использование мобильного интернета и смартфонов, чтобы осуществлять поиск в Сети.

Низкая скорость загрузки

Здесь работает правило трёх секунд – не появилось содержимое желаемой страницы, можно уходить. 99% пользователей так и поступят. Более того, посетители с наибольшей долей вероятности не зайдут и на сам сайт, видя его в выдаче поисковых систем. Для оценки скорости загрузки следует использоваться инструмент от Google, там имеются и рекомендации по исправлению проблем.

Навигация и структура

Архаичности не место! Несколько навигационных меню, множество неактуальных ссылок, выпадающих списков. Бесполезных хлам – зло! Где-где, а на вебсайте подобному точно не место!

Структура должна быть чёткой. Категории, подкатегории, подразделы. Большего числа вложений делать не следует, т.к. пришедшим на сайт будет сложно ориентироваться.

Старый контент – актуальность информации

Следить приходится и за актуальностью информации. Проседание позиций в поисковой выдаче не всегда связаны с дизайном, но и старым контентом. Предпочтение ботами будет отдано постоянно обновляемой странице с уникальным, свежим контентом, интересным для людей. Это касается как обновления старых страниц, так и добавления новых.

Сложные URL-адреса страниц сайта

Веб Страницы закреплены за собственным адресом – на русском языке латиницей, с помощью нумерации, на английском языке или на русском языке кириллицей – они называются URL.

Важно, чтобы УРЛ были понятными для человека, поисковых роботов. Алгоритмы последние, как показывает практика, значительно лучше реагируют на понятные адреса страниц. Это один из множества факторов ранжирования веб-сайта в поиске.

Несовременный дизайн

Морально устаревший дизайн родов из начала 00-х, а то и вовсе – 90-х годов – проклятие для сайта. Увы, множество компаний не понимают ценности собственных корпоративных блоков, веб-ресурсов. Так, и сегодня в рунете встречаются проекты родом из прошлого десятилетия или даже столетия.

Удобный функционал для заказа

Требуется функционал для осуществления поиска товаров или услуг с возможность последующего заказа. Любой современный ресурс направлен на упрощение жизни среднестатистического покупателя. Необходимо минимизировать количество требуемых действий для осуществления заказа услуги или покупки товара, оплаты.

Простым должен быть и поиск. Захотел посетитель «Купить iPhone XS», ввёл в поисковую строку название товара латиницей или кириллицей и попал на нужную страницу. Или захотел получить консультацию по оказываемой услуге – кликнул на номер и на смартфоне открылся «Набор номера» либо заполнил форму обратной связи с именем и номером телефона.

Отсутствие фирменного стиля

У каждой компании должен быть фирменный стиль - это «лицо» вашего бизнеса.. Корпоративный фирменный стиль отображаемый на сайте повысит узнаваемость и выделит Ваш сайт среди конкурентов.

Удобство кроется в мелочах.

Что делать, чтобы сайт морально не устарел

Большинство владельцев проектов понимает, что за ресурсом необходимо следить на постоянной основе, обновлять веб-ресурс, добавлять новые возможности, дорабатывать старые – этот процесс вечен для блогов, интернет-магазинов, корпоративных проектов. Но! Сделать из ресурса 00-х или 90-х годов что-то стоящее невозможно, поэтому стоит заказать разработку сайта с нуля. Будет нарисован современный дизайн, разработана правильная структура и многое другое.

КОМПЛЕКСНЫЙ АУДИТ САЙТА

Аудит сайта — это анализ и изучение сайта с целью выявления всех ошибок и факторов, оказывающих влияние на техническую и коммерческую успешность интернет-проекта.

К оглавлению Опубликовано: 02.07.2019