5 трендов торговли на следующие пять лет

Специалисты предсказывают в ближайшем будущем развитие новых уникальных технологий в розничной торговле:

Разработка рекламы, прежде всего, для смартфонов

Ведущие аналитики прогнозируют существенное увеличение уровня доходов от разных видов мобильной рекламы. Уже в 2019 их размер может вырасти (по сравнению с показателем 2016 г.) более чем в 3 раза до 64 млрд. долларов. Столь резкий скачек произойдет за счет интеграции рекламы в разнообразные платформы, предназначенные для передачи и обмена сообщениями.

В будущем будет обычным делом непосредственное общение потребителей с самим брендом.

Подобные технологии помогут улучшать качество сервиса, оптимизировать логистику доставки, а также поднять степень комфорта и удовлетворенности покупателей. В эти же сроки планируется и значительный рост (в 5 раз) показателей использования системы мобильных электронных платежей, который может достигнуть в 2019 г 2.08 млрд. долларов.

увеличение уровня доходов от разных видов мобильной рекламы

Шопинг, как захватывающий опыт

Технологии виртуальной реальности, массово распространяющиеся в разных сферах жизнедеятельности человека, позволяют и торговле выходить на новые уровни. Покупки с применением инновационных гаджетов и разнообразных шлемов помогут стереть грани между реальностью и цифровым миром. Некоторые бренды уже сейчас предлагают оригинальные методики взаимодействия с покупателями, создавая виртуальные примерочные или конкурсы селфи.

Преимущества таких новых технологий дают возможность быстро окупить затраты на их внедрение.

К примеру, будет существенно снижен показатель возвратов товара, поскольку каждый клиент может «примерить» вещь, до того как купит ее.

оригинальные методики взаимодействия с покупателями

Всплывающие окна еще долго будут популярны

Технологии всплывающей рекламы могут быть использованы в будущем для реализации в реальном мире. Хорошим образцом такой рекламы может стать сервис ресторана Lidl Duluxe. Здесь клиенты могли продегустировать еду из ассортимента рождественской линейки определенного супермаркета, а откуда была взяты такие продукты – посетителям не сообщали. Подобный прием «всплывающего окна» смог в последующем привлечь в супермаркет существенный поток покупателей.

Бренды знают, где находятся их покупатели

В ближайшей перспективе сервисы e-commerce смогут вычислять, в каком из магазинов их посетитель ранее делал свои покупки, и даже как долго он выбирал ту или иную вещь. И теперь уже есть мобильные приложения, такие как Deliveroo или Uber, которые «приучают» клиентов не скрывать место своего пребывания.

Новые технологии и специальные алгоритмы помогут покупателю не затягивать с выбором товара, а выгодные предложения будут поступать сразу на телефон.

К примеру, сервис Bluetooth Low Energy уже теперь дает возможность точно определять время, которое потребитель тратил на размышления о совершении покупки. В будущем такие программы помогут брендам напоминать о себе и о своих товарах, даже после того, как человек уйдет из магазина.

Сервис голосовых помощников

Цифровые приложения, подобные системам Cortana или Siri помогут организовать успешный и приятный шопинг. Такие продукты смогут отфильтровывать неподходящие размеры вещей или убирать из поиска ненужные продукты, комментируя возможные «преимущества» и выгоды от перспективной покупки. Подобные технологии помогут проще ориентироваться в магазинах и быстро находить нужные товары.

Сервис голосовых помощников

Выводы

Новые технологии постепенно и настойчиво проникают во все сферы жизни человека. Эти и многие другие перспективные направления в торговле помогут сделать реальный и виртуальный мир комфортным и увлекательным.

К оглавлению Опубликовано: 04.11.2016