Бесплатные источники трафика

Конечно, помимо рекламы существуют классические условно бесплатные источники посетителей, как поисковая выдача и группы в соцсетях. Но каждый из них требует времени. И пока вы ожидаете, что сайт проиндексируется и заслужит доверие поисковых систем, а подписчики в соцсетях заинтересуются вашим продуктом, можете поработать над несколькими альтернативными способами привлечь пользователей.

Перечисленные методы не требует бюджета, нужен только ваш труд. Большинство из них завязано на качественном контенте, поэтому научится писать интересные статьи просто необходимо. В идеале, в штате должен быть хотя-бы один редактор.

Собственный блог

Блог – это ключ к остальным источникам трафика, о которых мы будем говорить. Он поможет привлечь и удержать целевую аудиторию на сайте, обзавестись постоянными посетителями и собрать базу email-адресов. Но для блога нужны качественные тексты, которые будут интересны вашей ЦА. Существует несколько правил, которые помогут этого достичь:

Исследуйте ЦА

Чтобы понять, какие тексты будут интересны вашим читателям проведите анализ целевой аудитории: составьте портрет клиента и распишите его интересы с особой подробностью.

Проанализируйте блоги конкурентов. Выделяйте контент, который набрал больше всего просмотров, комментариев, положительных оценок и репостов в соцсетях. Сравнивайте такие статьи, ищите общие черты, выделяйте критерии, которые будете применять к собственным текстам.

Определитесь с целью

Все статьи блога должна объединять общая идея, они должны приносить пользу. Задайте себе вопрос: «Какую основную проблему или проблемы читателя решит мой контент?».

Например, у вас интернет-магазин с элитными алкогольными напитками. Простое описание напитков принесет мало пользы читателю. Но если посвятить статьи тому, что интересно покупателю: что лучше всего подойдет в качестве подарка, какие сорта вы рекомендуете для определенных праздников и мероприятий, как правильно употреблять напитки, чтобы полностью раскрыть их вкус и т. д., то внимание к блогу и самому магазину вырастет в разы.

Оптимизируйте тексты для читателя

Вы определили критерии к теме статьи, осталось полностью эту тему раскрыть, донести читателю в интересной форме, а это не всегда просто. О том, насколько статья получилась информативной и развернутой, вам придется судить самостоятельно. Но существует несколько правил, которые сделают текст более привлекательным для пользователя по вторичным критериям:

Цепляющие заголовки. Заголовки должны демонстрировать выгоду для читателя, вызывать интерес. Важно не просто раскрыть содержание текста, а сказать, какую проблему он поможет решить. Если статья действительно несет пользу, то составить такой заголовок будет несложно.

Структура. Подзаголовки, маркированные списки и текст, разбитый на абзацы, важны не только поисковикам, но и посетителю. Это облегчает поиск информации, делает текст не таким громоздким. Читать статью, разделенную на смысловые блоки гораздо приятнее и удобнее.

Облегченный текст. Лучше избегать витиеватых формулировок и причудливых словесных оборотов: подобное красноречие мало кто оценит. Если можете сказать короче – скажите, можете сформулировать мысль проще – сделайте это. Не усердствуйте со стоп-словами, оценочными суждениями и канцеляризмами, это отягощает текст. Избавится от словесного мусора помогут сервисы: Главред и Тургенев.

Анонсы в соцсетях

Итак, у вас есть качественный контент на сайте, но необходимо, чтобы о нем узнали. Настало время вспомнить о соцсетях: анонсируйте новые статьи в собственных пабликах. Не стоит публиковать текст полностью, так вы обделяете собственный сайт. Лучше всего постить краткие выжимки к новому материалу блога со ссылкой на него.

Распишите, на какие вопросы ответит статья, можете кратко передать ее содержание или разместить фрагмент текста. Очень важно добавить призыв и ссылку на нужную страницу в блог.

Обмен трафиком

Как и вы, многие сайты в вашей нише хотят получить приток уникальных посетителей. Поэтому в обмене трафиком заинтересованы практически все. Найдите несколько посещаемых ресурсов смежной тематики и предложите обменяться контентом с указанием автора и ссылкой на источник.

Таким образом вы сможете получить не только переходы, но и качественно наращивать внешний ссылочный профиль, а значит повысить позиции в поиске.

Также вы можете обмениваться рекламными баннерами. На подготовку баннера уходит гораздо меньше времени, и он приводит посетителей, заинтересованных в ваших услугах. Главное, не переусердствовать с чужой рекламой на собственном сайте, это будет раздражать ваших пользователей.

Гостевые публикации

Множество информационных сайтов и блогов бесплатно опубликуют ваши статьи. Главное, чтобы они были качественными и не дублировали другие темы, размещенные ранее. Ресурсы, где вы будете оставлять такие статьи не обязательно должны быть посвящены исключительно вашей теме, достаточно, чтобы там присутствовала ваша ЦА и они были посещаемыми.

Небольшой перечень советов, которые помогут вам разместится:

  1. Гостевые статьи лучше писать именно для аудитории блога, где они будут размещаться, иначе редакция может их попросту не принять;
  2. Чем выше посещаемость блога, тем сложнее туда попасть. Ищите ресурсы с высоким процентом вашей ЦА, а не наибольшим охватом;
  3. Не пытайтесь охватить в статье все, выберите узкую тему и раскройте ее полностью.

Гостевой пост – это отличный бонус к узнаваемости бренда и лояльности потребителей, не говоря уже о SEO. Если вы сможете публиковать их регулярно, у вас появятся постоянные читатели не только на собственном сайте, но и других информационных площадках.

Публикации в СМИ

Если вы знаете много интересного о собственной сфере, то есть неплохие шансы попасть в средства массовой информации. Журналисты постоянно ищут экспертов, которые смогли бы поделиться собственным мнением в их статьях.

Для этой цели отлично подходит сервис Pressfeed. В нем представители СМИ публикуют вопросы, на которые хотят получить развернутый ответ от специалистов, после чего договариваются с ними публикациях. Достаточно время от времени проверять запросы в сервисе, чтобы найти подходящие вам темы.

Email-рассылка

Добавьте в блог форму для подписки, чтобы собрать базу электронных адресов и работать с ними. Рассылка не приведет уникальных посетителей, но позволит эффективнее работать с подписчиками. Отправляйте анонсы самых интересных материалов, сообщайте об актуальных новостях. Таким образом вы сможете увеличить трафик за счет переходов постоянных читателей.

YouTube

YouTube – вторая по популярности интернет-площадка в мире (после Google) и отличный источник бесплатного трафика на сайт. Создайте собственный ютуб-канал, чтобы общаться с аудиторией и делиться полезной информацией. Темы и формат видео выбирайте на собственное усмотрение. Это могут быть полезные советы, обучающие видео, интервью или просто ИМХО.

Именно для видеоконтента характерна максимальная вовлеченность пользователей, а значит, ваши подписчики будут активнее с вами взаимодействовать. Старайтесь не оставлять без внимания самые интересные комментарии и упоминать активных подписчиков, чтобы заработать лояльность

К оглавлению Опубликовано: 25.06.2020