В прошлом году на треть выросло число людей, использующих блокировщики рекламы

Невзирая на усилия интернет-монстров, таких как Google или Facebook, все большее количество людей применяют специальный софт, позволяющий блокировать рекламу. Во всем мире сейчас около 11% пользователей (около 600 млн. человек) блокируют разные виды рекламы на своих гаджетах. В этой массе около 62% людей, использующих такие программы-блокировщики на мобильных устройства.

Опубликованный в самом конце 2016 года отчет PageFair подтверждает, что число людей, блокирующих рекламу, возросло на 30%. Подобные тенденции несут угрозы и для рекламодателей, и для самих пользователей. В некоторых из рекламных компаний, считается, что люди, использующие таки блокировки, тем самым нарушают неписанные соглашения с паблишерами и собственниками веб-сайтов, которые раньше могли размещать свою информацию, рассчитывая на некоторое число просмотров их рекламы.

В принципе все же не против просмотреть незначительное число рекламы около 77% людей (исходя из данных PageFair).

Сервис Adblock Plus в августе прошлого года получил серьезный удар от Facebook. Эта соцсеть поменяла свои рекламные форматы, для того, чтобы сам Adblock и аналоги не имели возможности в массе контента выполнять идентификацию рекламы.

Бен Уильямс, выполняющий в Adblock Plus обязанности операционного директора, в рассказе о дальнейшем ходе событий осветил некоторые интересные моменты:

Подобные действия Facebook, желающего навязывать свои правила игры, вызвали только рост числа «блокираторов» рекламы и развития этого сегмента утилит.

В своем интервью Бен Уильямс сетует, что некоторые из IT-компаний, некорректно истолковали сложившуюся ситуацию с Фейсбук. Они попытались написать расширения и спецкоды, которые мешают функционированию блокираторов рекламы.

К примеру, подобные технологии в режиме реального времени имеют возможность создавать новые псевдонимы для рекламного сервера. Это позволяет прокси серверу пропускать такую рекламу без всяческих препятствий. Лишь только блокировщику удается выявить такую «подмену», доменное имя тут же обновляется.

Уильямс подчеркивает, что его компания в принципе не хочет абсолютно блокировать Интернет-рекламу. Она против некачественных объявлений, которые вводят в заблуждение простых пользователей. Аналитик из исследовательской группы eMarketer, Пол Верн поддерживает его, замечая, что блокировки наносят урон экосистеме, созданной рекламодателями. Однако лучшим выходом из данной ситуации будет создание такой рекламы, которую люди сами не захотят блокировать.

К оглавлению Опубликовано: 16.03.2017