Что на самом деле представляет UX/UI дизайн?

Среди разработчиков и дизайнеров, как и у новичков, есть много недопонимания в вопросах, связанных с UX и UI. Часто вещи называются не своими именами, потому что люди не знают о чем толкуют, и не различают сути понятий UX/UI.

Я постараюсь в этой статье на простом и доступном языке разъяснить, что означает «UX/UI дизайн» и навсегда поставить точку в данном вопросе. Когда человек крутить ручку на мясорубке, нажимает кнопки калькулятора или делает свайп на экране смартфона, он использует интерфейсы, которые позволяют взаимодействовать с механизмами. Вовсе не обязательно, чтобы интерфейс был цифровым. Само понятие «интерфейс» довольно недавно позаимствовано в английском, широко распространившись в эру цифровых технологий.

Основной целью UI/UX дизайнера является доведение пользователей до определенной логической точки в интерфейсе. Он должен сделать все, чтобы пользователь смог комфортно достичь своих целей.

Что это UX/UI , прямым текстом?

UI — User Interface (с англ. «пользовательский интерфейс». Это то, как выглядит сам интерфейс и какие у него есть физические характеристики. Он определяет, какой цвет примет Ваш «продукт», комфортно ли будет людям нажимать пальцами на кнопки, хорошо воспринимается и читается текст и т.д.

UX — User Experience (с англ. «опыт пользователя»). Обозначает, какое впечатление (опыт) получит пользователь во время работы с Вашим интерфейсом. Получится у него добиться нужных целей, и на сколько комфортно или сложно будет это выполнить.

UX/UI дизайн — проектирование разных пользовательских интерфейсов, где комфортность использования так же важна, как и внешний облик.

Иными словами, что такое UI и UX дизайн? Основной задачей UX/UI дизайнера может быть, к примеру, «продажа» услуги или товара через разрабатываемый интерфейс. Пользователи, исходя из результатов работы UX/UI дизайнера, принимают решение: «нравится/не нравится», «взять/не брать».

Цели у дизайнеров могут быть различными. Вовсе не обязательно что-либо «продать». Но здесь я специально постараюсь не применять чересчур абстрактные понятия, чтобы текст был интересен и доступен для новичков.

UX/UI дизайн нужен не только для смартфонов или веб-сайтов. Специалисты по UX/UI дизайну были с давних времен. Просто они раньше так не назывались, а их работа была частью других профессий.

Примером может служить изобретение в 1623 году арифмометра Вильгельмом Шиккародом. Уже тогда он продумывал, какими клавишами и в каком порядке нужно будет управлять своей счетной машиной, для получения нужных вычислений. Он также анализировал, как лучше расположить все кнопки и ручки, а также какой формы они должны быть. Таким образом, он создал удобный интерфейс для взаимодействия со своей счетной машиной.

Более примитивным примером может служить точильное колесо. В средние века существовало несколько разновидностей таких инструментов:

Все это можно назвать разными вариантами интерфейсов. Разработчик механизма точильного камня становился UX дизайнером в тот момент, когда раздумывал:

В то же время он выполнял и функции UI дизайнера, когда размышлял:

Тот метод, который бы помогал точить ножи, и стал бы называться интерфейсом.

Разницей между UI и UX является то, что UХ дизайнеру нужно спланировать то, как человек будет взаимодействовать с конструируемым интерфейсом, а также какие пользователю нужны будут этапы для того, чтобы работать на данном инструменте. В обязанности UI дизайнера входит придумать, как каждый из этих этапов будет выглядеть.

Представленные примеры подтверждают тесную связь UX с UI, причем часто тонкая грань между этими понятиями почти размывается. Именно из-за этого UX и UI занимается один человек, а его профессия называется UX/UI дизайнер.

Сейчас популярность данной специальности скорее связана с бурным использованием цифровых технологий. Именно из-за такого «бума» почти половина объявлений о работе пестрит сочетаниями «UX/UI-дизайн». В цифровой индустрии эта специальность на данный момент является одной из самых актуальных. От темпов развития этой сферы зависит и время популярности данной профессии. Сейчас она лишь набирает свою популярность.

UX и UI — не тренды. Развитие технологий и спрос на сайты порождает появление массы приложений. Инструментарий для разработки и дизайна Интернет-ресурсов упрощен до такой степени, что почти любой пользователь, даже не знающий языков программирования», сможет создать себе простенький сайт визитку. Только такой сайт нужно обстоятельно оформить, и здесь пригодится помощь от UX/UI дизайнеров.

Развитие Интернета породило разделение UX/UI дизайнеров и web-дизайнеров. Вырос спрос на узких специалистов, могущих создавать интерфейсы конкретно для веб-сайтов. Таким образом, UI/UX дизайн является более обширным и емким понятием, чем сам web-дизайн. P.S. Часто употребляют в названии последовательность UI/UX, но это не принципиально. Я использую обратный вариант, UX/UI, поскольку в работах с сайтами вначале делается UX, а затем UI. Порядок написания символов не важен, главное не нужно путать процессы во время выполнения работ. С начинающими дизайнерами часто такое бывает, когда они вначале придумывают образы для «классных» кнопок или оригинальные фишки в интерфейсе. Однако не продумывают, как пользователь сможет перемещаться по сайту от одного меню к следующему.

К оглавлению Опубликовано: 12.04.2017