Что такое mvp

MVP ( eng: minimal viable product; рус: минимальный жизнеспособный продукт) - это процесс создания продукта с функционалом, который в обязательном порядке решает минимум одну проблему юзера или, благодаря которому, определяется спрос на разработку полноценного решения.

Классически, это мини продукт, который состоит из одной оптимально упрощенной ключевой функции. Всем знаменитая картинка с описанием наглядно:

По лицу смайлика ;-) очень наглядно показано, что боль пользователя начинает решаться уже с первого варианта реализации - т.е. можно воспользоваться скейтом и добраться до необходимого места не своими ножками.

Пример из сферы IT

Можно посмотреть нашумевший фильм Дэвида Финчера “Социальная сеть” (The Social Network 2010) о том как создавался всемирно известный Facebook, где также процесс начинается с MVP.

Какие определяющие цели должны быть для того, чтобы MVP стал полезным и окупил себя:

Словами первых вдохновителей Apple, в лице Гай Кавасаки (Guy Kawasaki):

MVP должен быть не идеальным, но революционным

Частая проблема неудачных MVP, в том что при трактовке этого понятия “что-то пошло не так”. В большинстве случаев это: вместо решения проблемы идет урезание функционала и вместе с ним главной ценности для пользователя - ну зато денег сэкономили. Бывает….

На какие вопросы стоит ответить, в первую очередь себе, как идейному вдохновителю продукта, для того, чтобы потратить минимальные деньги с максимальной эффективностью:

  1. Как создать продукт, который будет простым и понятным для разработки?
  2. Как создать простой продукт, который будет решать ключевую боль пользователей?

Не путайте себя, как инициатора/владельца бизнеса, с пользователями, ведь Вы ни в коем случае не являетесь конечной инстанцией, принимающей решение о ключевой потребности - хотелось бы, но нет. Иначе это станет Вашей самой большой ошибкой.

Правильно будет определить группу пользователей, целевых, с понятно сформулированной проблемой и реализовать драфтовую (eng:draft; рус:черновик) версию её решения.

Сформулируйте четко ожидания, на основании тезиса “не нужно тратить большое кол-во времени и денег на создание никому не нужного продукта”. Несмотря на это, вся команда должна понимать, что ваше детище можно будет улучшить уже после релиза на основании собранного фидбэка (eng: feedback; рус: обратная связь) от пользователей.

И что самое главное: любите то, что создаете или делаете - работайте с людьми, которые любят и верят в свою работу и успех будет гарантирован.

К оглавлению Опубликовано: 13.12.2019