Форумы: серверы, движки и прочее…

Web-форумы.
Многие прочили их скорую кончину, из-за бума популярности соцсетей, однако эти площадки живы и, более того, активно развивают свое влияние.

На каких движках работают успешные форумы? Какие сервера они предпочитают? Какие кодировки используются для хранения пользовательских сообщений? Сможет ли вытеснить старый добрый НТТР новый зашифрованный HTTPS?

Для проведения исследования взяты результаты статистики «Рейтинг форумов Рунета, Уанета и Байнета». В ней представлено более 400 крупнейших форумов. Из них на русском (свыше 1 млн. сообщений), на украинском (более 50 тыс. сообщений) и на белорусском (около 2 тыс. сообщений).

Программное обеспечение
Диаграмма демонстрирует, что на первые места претендуют платные движки IPS Community Suite (бывший Invision Power Board) и vBulletin. Лидирующие позиции, с небольшим преимуществом, все же занимает IPS.

C небольшим отрывом от них разместился на 3 позиции бесплатный сервис phpBB, который распространяется по лицензии GNU GPL. Достаточной популярностью пользуется и наследник YaBB SE (теперь Simple Machines Forum — SMF), его история начиналась еще с YaBB , написанном на Perl. Данный движок тоже бесплатный, однако, у него есть лицензия BSD, в отличие от phpBB.

Следует остановиться на платном XenForo. Еще в октябре 2010 вышел его первый релиз бета версии. Стабильную версию пользователи увидели только в марте 2011. Хотя он и платный, но невзирая на острую конкурентную борьбу, смог занять место в пятерке самых популярных движков. Некоторые из форумов, отказавшись от своего «старого» ПО перешли на новый XenForo. Подтверждением этого является крупнейший ресурс BMW Club (ранее работавший под платным vBulletin) , насчитывающий свыше 27 млн. сообщений.

Стоит заметить, что некоторые из крупных проектов также используют сервисные возможности форумов, более всего — форумы с бесплатным хостингом uCoz.

Работа на старых движках, такие как YaBB 1 (Absolute Games Forums Central) или IkonBoard 2 (форум Ru.Board) оправдана значительным возрастом данных площадок. Некоторую роль играет и консерватизм администрации либо пользователей, не стремящихся осваивать более современное ПО. Помимо этого, данные форумы уже так модифицированы, что у них осталось немного от оригинальных образцов YaBB и IkonBoard.

Web-серверы
В приведенной таблице можно увидеть, что две трети всех крупнейших форумов работают на nginx. Нужно учитывать, что в данное число включены не только площадки, использующие «чистый» nginx. Здесь учтены и ресурсы, применяющие его в качестве front-end к другому серверу (преимущественно Apache). Подобную популярность nginx у крупных форумов можно объяснить стабильной работой даже на высоконагруженных проектах. Лишь 16% форумов работают с чистым Apache.

Еще менее распространен и продукт Microsoft – классический Internet Information Services. На нем работает меньше 2% форумных площадок. Крупнейшей из них можно назвать SQL.ru, собравшей свыше 19 млн. сообщений.

Преимущественное количество форумов, входящих в пункт «Другой или не определен», составили сайты, на которых установлены сервисы защиты от DDoS-атак — Qrator, CloudFlare либо DDoS-GUARD.

Кодировки

Интересно, но есть еще форумы, работающие с KOI8-R. Крупнейшим из них является Farit.ru с 8 млн. сообщений. Также в этот список входят конференция HiTV с 2 млн. сообщений и популярный кулинарный портал Kuking (свыше 1 млн. сообщений).

Ожидаемо в кодировках лидирует UTF-8. Примечательно, что от нее почти не отстала Windows-1251. Это объясняется тем, что статистика представляет крупнейшие форумные площадки, следовательно, те, что имеют большой «возраст», то есть создавались в эру dial-up'ов, когда каждый байт был на счету. Специалисты знают, что в кодировках KOI8-R или Windows-1251 символы кириллицы занимают всего 1 байт, а в UTF-8 «целых» 2 байта.

Протоколы

В последнее время отмечается постепенный перенос сайтов на защищенный вариант протокола Hypertext Transport Protocol Secure — HTTPS. Его основное преимущество полная шифровка всего передающегося трафика.

Не так давно формат HTTPS использовали те отдельные части ресурсов, на которых реально нужна была безопасная передача данных (к примеру, для Интернет-банкинга). Теперь и обычные площадки стали использовать HTTPS. Крупнейшими из них можно назвать таких монстров как «Google» или «Facebook», «Яндекс» и «Одноклассники», «Википедия» или «ВКонтакте».

Данная тенденция коснулась и форумов. Сейчас каждый десятый из крупнейших форумов Работает с HTTPS, и их число все время увеличивается. Такое положение отчасти связывают с тем, что Google в своих выдачах повышает рейтинги сайтов на HTTPS. Однако с НТТР продолжают работать остальные 90% форумов.

Версии РНР

Как бонус предлагаем статистику по версиям РНР, которые есть на серверах крупнейших форумов. Странно, но свыше 1% таких ресурсов еще пользуются старой РНР 4. Наибольшую популярность завоевала РНР 5.3. Перейти на новый РНР 7 решились пока всего 2 форума. Подобное консервативное отношение объясняется работой крупных форумов с выделенными серверами. Их администрация, как правило, не торопиться без серьезных предпосылок проводить обновление своего ПО.

В заключении можно акцентировать внимание на тенденциях, наблюдающихся в последние годы на крупнейших форумах Рунета, Байнета и Уанета.

К оглавлению Опубликовано: 13.06.2017