Главные тренды развития рынка платежных систем

Основными трендами платежного рынка являются: быстрота, безопасность, удешевление и простота.

Банковские учреждения и операторы выделяют огромные деньги для создания условий безопасной работы своих платежных инфраструктур. В Европейском Союзе даже приняли новые нормативы, которые регулируют разные вопросы обеспечения безопасности при осуществлении интернет-платежей. Такие правила обязательны для всех участников данной сферы.

Разрабатываются всевозможные методы аутентификации пользователей, в том числе и с применением параметров биометрических данных. Постоянно модернизируются алгоритмы криптографического кодирования. Одной из самых перспективных технологий считают особый метод построения сетей blockchain, которые создают чрезвычайно высокую степень безопасного осуществления транзакций, а также защищают от фрода. На данный момент для  возможного взлома сети подобного типа необходимо будет потратить свыше 2 млрд.$.

Главные тренды развития рынка платежных систем

Простая схема проведения платежей

Использование разнообразных современных гаджетов (планшетов, смартфонов и пр.) позволяет кардинально изменить концепции проведения оплаты товаров как в интернет магазинах, так и обычных «стационарных» торговых точках. Пользователю нет необходимости введения номеров карты или отдавать их кассиру.

Можно сканировать коды на товарах в магазине, в это время специальным мобильным приложением в смартфоне создается виртуальный счет. После его подтверждения ПИН-кодом или паролем производится моментальный перевод денежных средств, а покупатель получает пакет с необходимыми товарами. Такие устройства обеспечивают слияние задач комплексов автоматизации торговых систем, платежных технологий и электронного мерчендайзинга. Этот симбиоз обеспечивает новые уровни перспектив для платежных сервисов.

Новые смартфоны теперь можно использовать как электронные кошельки, так и мобильные платежные терминалы.

Они с успехом могут заменить классические банковские платежные карточки. Более того, переводы, выполняемые на смартфонах, будут еще более защищенными. Новые гаджеты могут легко интегрироваться в платежные виртуальные системами, а взаимодействовать с электронными витринами или подключаться к мобильным терминалам.

Прогнозы развития мирового рынка

Внедрение постоянные инновации в системы аутентификации, защиты данных или криптографии позволяют надеяться, что можно существенно уменьшать степень угроз во время проведения онлайн-платежей. Усовершенствование систем безопасности несоизмеримо повышает порог потенциальной выгоды для взломщика с возможной суммой незаконно полученных средств. Изменения законодательной базы в этой сфере ужесточают наказания за подобные действия, предполагая большие и серьезные сроки заключения.

К особенностям развития рынка электронных платежных систем специалисты относятся по-разному. На эту сферу оказывает доминирующее влияние негативный фактор малой инвестиционной привлекательности внедрения подобных проектов. Сюда же можно отнести и очень высокие рыски, характеризующие сам рынок российских платежных комплексов, а также всю банковскую систему страны в целом. Из-за этого развитие новых технологий и внедрение инноваций в России является чрезвычайно рискованными бизнесом, на который очень неохотно идут крупные финансовые структуры.

К выгодным преимуществам отечественного рынка можно отнести очень малый уровень конкуренции, по сравнению с аналогичным бизнесом в Европе и США.

К оглавлению Опубликовано: 15.11.2016