Html-теги и атрибуты в seo

Важность технической оптимизации в продвижении сайта нельзя недооценивать, это база. Прилежный код – ключевая составляющая, потому HTML-теги и атрибуты имеют огромное значение в SEO.

Из данной статьи Вы узнаете основные теги и атрибуты, применяемые в SEO как элементы внутренней оптимизации интернет-ресурсов. Разберутся даже начинающие веб-мастера.

Основа HTML: что это

HTML является языком гипертекстовой разметки, каждый отдельно взятый сайт базируется на таковом. Вернее, с его помощью задаётся структура страниц ресурса. Браузеры умеют интерпретировать этот язык, благодаря чему пользователь видит цельную картину – понимает, где и какой элемент располагается (изображение, текст, заголовки, видео и тому подобное).

Теги = скелет сайта либо отдельных страниц, атрибуты = расширение действий первых. Пример атрибута:.

Выше пример одиночного тега, имеются парные - текст, выделенный жирным шрифтом с помощью HTML.

В стандартной структуре Интернет-ресурса можно найти: парные,,,,,.

Теперь о вышеперечисленных в порядке очереди:

Отдельно отметим, указывающий тип конкретной страницы. По умолчанию – HTML. Первым делом на очереди теги, входящие в состав, т.к. являются важной составляющей оптимизации ресурса.

Просто название вкладки или нечто большее

Имя вкладки – часть, видимая пользователем. Для поисковых система важна, т.к. она отображается в выдаче Яндекса и Гугла в качестве заголовка. Код выглядит следующим образом:Название вкладки + заголовок страницы в выдаче.

Метатеги

Начнем с meta-description – описание содержимого страницы для пользователя. Поисковые системы используют текст из него, чтобы составить сниппет. Он может занимать около 280 символов, если больше, пользователь не увидит текст. Сниппеты нужны для ориентирование пользователя ПС в контенте страницы, в конечном итоге это сказывается на её кликабельности среди конкурентов. Если «дескрипшн» способен зацепить человека, то от трафика не будет отбоя.

Robots – помощник в индексировании. С его помощью можно запрещать или открывать индексацию отдельных страниц ресурса. При внесении записи в поле «name» значения «robots», задается действие для всех ботов. Указав «googlebot» или «yandex», откроете либо запретите индексирование конкретной ПС. Наличие является необязательным, при отсутствии бот будет свободно перемещаться по сайту и индексировать содержимое страниц.

Кодировка указывается при помощи meta-charset. В большинстве современных браузеров определяется автоматически, используется редко.

Meta-viewport – изменение масштаба под определённые разрешение экранов. Применяется при адаптивном дизайне. Наличие является обязательным, без такового устройство с меньшим разрешением самостоятельно попытается адекватно изменить размеры. Велика вероятность непропорциональных изменений. При отсутствии, ПС будут думать, что адаптивной верстки нет. Последствия – понижение в мобильной выдаче среди конкурентов, использующих тег (при прочих равных).

Meta-keywords – перечисление ключевых слов через запятую. Неактуален, т.к. спамно использовался вебмастерами 2009-2010 годах, после чего поисковики перестали учитывать его в ранжировании.

Канонические страницы

Link – установление связи конкретного документа с другими страницами ресурса, использовав атрибут тега rel= “canonical”, решите вопрос с дублями. Во множестве систем управления сайтами имеется подобная проблема, решаемая дополнительными модулями или вмешательством в код.

Также «Link» задаются и иные атрибуты – это:

Последние используются редко, чаще встречаются канонические ссылки для обозначения головного документа при наличии похожих либо идентичных по содержанию. Дубликаты останутся доступным для пользователей, но не индексации поисковыми системами.

На пути к SEO-оптимизации контента

Идём к основному контенту, размещаемому междуи– то, что видит пользователь, пришедший на ресурс по прямой ссылке или с поиска.

Дивы, спаны и таблицы

Основой каркаса являются дивы (или) – элементы, задача которых – управление контентом различных фрагментов страниц.А именно: текстовый, графический, ссылки, видеоконтент и прочее. В дивах задаются стили либо это осуществляется посредством CSS, подключаемого через . Второй подход более правильный, не нагромождает код Интернет-ресурса. Чем длиннее код, тем дольше будет загружаться сайт у пользователя – подключайте CSS-стили для уменьшения размера.

Спаны (или ) – строчные элементы, предназначенные для управления горизонтальными элементами. Отличаются от дивов именно горизонтальным направлением, тогда как последние имеют вертикальное направление (сверху вниз).

При наличии таблиц необходимо пользоваться тегами … .

Преимущества в выдаче вследствие полной валидности сайта неизвестны, но страницы будут соответствовать необходимым стандартам и корректно отображаться вне зависимости от устройств пользователей.

Заголовки

Имеются шесть типов заголовков, от большего к меньшему: от … до … .

Заголовок первого уровня в документе должен фигурировать единожды, принимать как «Название книги». Остальные – по желанию контент-менеджера, но в определённом порядке. Т.е. присутствие заголовка третьего уровня (...) без заголовка второго уровня является недопустимой ошибкой.

Параграфы

Признак хорошего тона – оформление каждого текстового абзаца в параграфы. Для поисковых систем выглядит презентабельно и позволяет через CSS управлять стилями (отступы, шрифты и пр.).

Редко, но параграфы используются по усмотрению ПС в качестве сниппетов, когда заданный пользователем meta-description некорректен или отсутствует. Попадает в сниппет только первый абзац, наличие ключевых слов и мотивации для человека прочесть полную версию статьи обязательно.

Списки

Нумерованные и маркированные списки в обязательном порядке стоит оформлять надлежащим образом, т.е. и … для первых и вторых соответственно. Каждый элемент дополнительно необходимо заключать в первый пункт списка.

Общая структура выглядит следующим образом:

  1. Первый элемент
  2. Второй элемент

Выделение жирным шрифтом, подчёркивание и перечёркивание

Тегами и устанавливается начертание текста – т.е. используются для посетителей веб-страниц, их аналогами являются и . Последние – логическая разметка, таковыми подчёркивается важность конкретных выделенных элементов текстовой составляющей документа.

И с первыми, и со вторыми следует быть аккуратнее. Выделите два, три и более ключевых слова (запроса) – повышается риск попадания под санкции ПС. Стоит проводить собственные эксперименты либо минимизировать использование таких способов выделения.

К оглавлению Опубликовано: 07.11.2019