Как проводится сео-аудит

SEO – это оптимизация интернет-ресурса под поисковые системы. Выполняется она для эффективного продвижения сайта, занятия ТОП-10 позиций в выдаче по интересующим владельца запросам. Любой квалифицированный специалист, берясь за ресурс, должен произвести SEO-аудит для понимания:

Вам это поможет выяснить, нужно ли сайту продвижение и над чем стоит начать работать. Быструю проверку ресурса можно провести и самостоятельно, если знать, что проверять и правильно подобрать инструменты. Читайте инструкцию, черпайте знания и активно применяйте их!

«Внутрянка»: разбираем сайт по косточкам

Структура: нужна ли?

Структура ресурса имеет значение не только для конечного посетителя, но и поисковых роботов. От неё зависят:

Последнее подходит сюда в контексте того, что человек не сможет найти нужную информацию и уйдёт на структурированный сайт конкурента – в дальнейшем «коллега» может быть в выдаче выше Вас!

Предлагаем проводить анализ на основе следующих пунктов:

Внутренней перелинковке БЫТЬ! Правильная перелинковка – залог успеха, неправильная – снижение PR страниц, а следственно позиций. В автоматическом режиме делается в следующих форматах:

  1. похожие статьи;
  2. с данным товаром приобретают;
  3. рекомендации;
  4. вам может понравиться и т.п.

В ручном режиме – кликабельные, анкорные и безанкорные ссылки внутри одних статей на категории, главную и другие новости интернет-ресурса.

Важность контента

Переоптимизированный контент – фильтр и плохие позиции. Текст написанный именно для читателей – существенное повышение вероятности оказаться в ТОП-10 выдачи Яндекса и Google! Нужно уметь корректно вписывать ключевые слова, формировать привлекательный сниппет в поиске и другое. Для начала остановимся на текстовой составляющей, важность имеют:

Далее – фотографии, изображения. Должны быть тематическими, в идеале – уникальными либо уникализированными посредством того же Adobe Photoshop. За последними лучше обратиться к фотостокам, найдёте требуемого цвета, разрешения, качества. Не забывайте о заполнении тегов (title, alt) к изображениям – появляется вероятность получения дополнительного трафика на сайт с Яндекс и Гугл картинок. Мелочь, а приятно.

Метатеги

Каждая страница сайта имеет следующие метатеги:

Воспользуйтесь программой Screaming Frog для проверки метатегов, допустимого размера их текста – получится оперативно просмотреть всё, а при необходимости, – подкорректировать.

Дублированный контент

В 60-70 процентов движков сайтов (они же – CMS) в 2019 году есть проблемы с дубликатами. Одно и то же наполнение страницы может быть доступно по разным адресам. Пример:

В конкретном случае она доступна по адресу, заданному владельцем (или контент-менеджером) и по дате публикации. Решения два:

  1. Закрыть от индексации в robots.txt дубли.
  2. Вглавных страниц доставить rel=”canonical” – тег говорит поисковому роботу, что страница основная, остальные при наличии – дубликаты.
К оглавлению Опубликовано: 19.09.2019