Как работать с wordstat

Wordstat – один из ключевых сервисов для веб-мастера и SEO-оптимизатора. Без Водрстата практически невозможно «найти» трафик для интернет-ресурса вне зависимости от выбранной тематики. Это сервис, который позволяет грамотно составить семантическое ядро (СЯ), и существенно экономит время.

Семантическое ядро сайта – это ключевые слова, по которым пользователи поисковых систем будут вас находить. Это не просто список слов, их необходимо сгруппировать по тематике и расположить в каждой группе в порядке убывания частотности (количество упоминаний пользователями за определенное время).

Важность сбора ключевиков

Как определить, что запрос может приносить в перспективе трафик для сайта?

Разобьём для начала фразы на подгруппы:

Для каждой тематики показатели частотности совершенно разные и зависят от ее популярности. Чем выше частота запроса, тем выше конкуренция в поисковой выдаче по нему.

Пример высокочастотного и высококонкурентного – «купить пылесос», свыше 311 тысяч запросов фразы в поисковой системе Yandex. С учётом статистики пользования ПС, в Google примерно аналогичная картина.

Среднечастотный с меньшей конкуренцией, близкой к среднему уровню – «купить мешки для пылесоса Miele», свыше 392 человек ищут эту фразу ежемесячно.

Только в продвижение высококонкурентных и высокочастотных запросов придётся вложить большое количество денежных средств. Сотни тысяч, а в ряде тематики и миллионы рублей. Тогда как среднечастотные могут представлять запросы ВК, СК и даже НК. Аналогично с низкочастотными.

Правильно выбранные ключевики позволяют:

Управление Яндекс.Вордстат

У Wordstat.yandex.ru несложный интерфейс. Без специальных плагинов он позволяет искать фразы для семантического ядра, указывает их частоту, и дает подсказки:

Также возможны ручное указание необходимых регионов, просмотр истории запросов. Последнее полезно для определения сезонности. Например, в дачном инструменте нет необходимости в зимнее время года, тогда как весной, ближе к лету появляется повышенная активность.

Присутствует разбивка на:

Там же указываются сами слова и словосочетания, справа от них – число показов ежемесячно.

Особенности использования сервиса

Существуют определённые «фишки», о которых мало кто знает. Некоторые из них:

Ускоряем сбор СЯ

Ускорение сбора семантического ядра может осуществляться следующими способами:

Wordstat подходит как для сбора СЯ, так и для его расширения. Используйте похожие запросы, чтобы искать ключи собственной тематики, а подсказки с «хвостами», чтобы дополнять группы.

При этом важно исключить из ядра все лишние фразы, которые приведут к вам не целевых пользователей. Это могут быть упоминание конкурентных сайтов, «бесплатно», «недорого», названия товаров или услуг, которые вы не предоставляете.

К оглавлению Опубликовано: 27.10.2019