Контент-маркетинг: как написать понятный и минимально раздражающий текст электронного письма

Чтобы привлечь внимание читателя, необходимо использовать простые и эффективные правила написания качественных писем. Прежде всего, для письма нужен броский и действенный заголовок.

apple-music-2016

1) Стараться делать письма личными

Исследования показывают, что почти 60% прибыли приносят именно личные отправления в рассылках, а email, направленные просто целевым группам — лишь около 36%.  В таких отправлениях важно не только указание имени получателя, но и другие его персональные данные. Если письмо направляется риелтору, то можно упомянуть характерные слова о недвижимости, для медиков будет интересна информация об их специфике.

2) Призывать к действию

Используя глаголы повелительного наклонения, можно призвать к действию и сразу определить, что читатель должен сделать: «сводите», «купите», «забронируйте» и т.п. Задача заголовка — показать читателю, чем для него будет полезна информация, представленная в письме.

3) Отражение содержания письма в заголовке

Все обещания, представленные в заглавии, должны быть отражены в основном сообщеним. Если читатель не найдет обещанного, то пострадает уровень «кликабельности». Без последующего перехода по указанной в письме ссылке, даже высокий процент «открытий» писем ничего не значит.

4) Вначале — ясность, потом — «цепкость»

Нужно создать не просто броский, но и понятный заголовок. необходимо конкретно и четко дать понять адресату, о чем будет письмо.

Как создать убедительный текст сообщения?

После составления отличного заголовка нужно уделить внимание тексту письма:

5) Следить за актуальностью

Для получателя должно быть актуальным само содержание письма. Во вступлении можно объяснить читателю, почему обращаются именно к нему. Так, онлайн магазин очков может отправить своему клиенту, письмо о том, что срок рецепта на новые очки скоро закончится. Тут же можно сообщить, что новый рецепт удобно будет заказать в магазине, расположенном в районе, где проживает адресат. Здесь же он сможет и купить новые очки.

6) Использовать местоимения второго лица

В письме важно употреблять прямые обращения: «Вы», «Вас», «Вам» и т.д. Это позволяет сместить фокус содержимого на читателя. Чем чаще используются такие местоимения, тем более правильно в тексте будут расставлены приоритеты, не на сам «бренд», а на потребности покупателя.

7) Рассказывать не о свойствах, а о преимуществах продукта

Можно отправить письмо с перечислением характеристик шорт (вид ткани, разнообразие цветов, ассортимент размеров, особенности застежек и т.д.). Более эффективный текст, где будут указаны преимущества такой одежды. К примеру, универсальность. Можно носить шорты дома и, не переодеваясь, выйти на прогулку,  это удобно, легко и функционально. Именно последний вариант сообщения поможет достичь нужных результатов.

8) Придерживаться краткости изложения

Чем короче будет текст, тем более вероятно, что его прочтут. Но тут важно выдержать «золотую средину».

9) Постараться вызвать симпатию

В письме нужно найти «контакт» с потенциальным покупателем, вызывая у него положительные ассоциации. Желательно использовать «личные» обращения, чтобы «очеловечить» бренд и вызвать приятные эмоции.

10) Правильно использовать призывы к действию

Составляя письмо, нужно в тексте призывать человека к конкретному действию «нажать», «скачать», «купить», «выбрать» и т.д. Можно использовать жирный шрифт, выделения, другой цвет, рамки или разный размер букв, главное — побудить читателя выполнить определенное действие.

К оглавлению Опубликовано: 13.01.2017