Как контент маркетинг помогает завоевать потребителей?

Недооценка роли контента в продвижении товаров, услуг или самого бренда может стать причиной слабого развития бизнеса в Интернете.

Зачем нужен контент в online-бизнесе?

Более 87% потребителей выбирают продавца товаров или услуг именно благодаря онлайн-контенту. Предлагаем рассмотреть ряд факторов, объясняющих, почему Вам нужен персональный блог:

Свежая информация.

Нужно дать клиентам приманку на ваш портал. Публикации свежего контента 1-3 раза в неделю позволяют оживить интерес потенциальных посетителей.

Улучшение поисковых рейтингов.

Создание качественных материалов позволяет не только подниматься в поисковых выдачах, но и эффективно привлекать трафик, выделяя Ваш сайт в море виртуальной информации.

Повышение полномочий.

Предложите для своих подписчиков полезные знания, которые можно применять на практике в повседневной жизни, на отдыхе или в работе. Такие материалы помогут Вашему сайту выделиться в массе аналогичных предложений, работающих для одной целевой аудитории.

Помощь в общении.

Размещая в соцсетях материалы блога, можно расширить сферу общения клиентов, позволяя активно обсуждать предлагаемые новости.

Как использовать контент-маркетинг?

Он должен привлекать аудиторию и предоставлять потоки новых посетителей. Мы объясним, как легче решить эту задачу в 6 этапов:

  1. Определение направления. Тут нужно четко и внятно решить – зачем Вам все это нужно. То есть, почему необходим новый контент, и что он поможет Вам достичь.
  2. Проведение исследований. Наблюдая за поведением потенциальных посетителей, отслеживая, что они приобретают, что смотрят и откуда приходят на площадку, можно определить, что нужно потребителям. И выяснив — дать им желаемое.
  3. Определение каналов общения. Выяснив все о клиентах, необходимо определиться с методами донесения до них информации. Нужно адаптировать контент под все этапы воронок продаж. Наиболее универсальным методом является блог.
  4. Создание контента. Самостоятельно либо с помощью профессиональных копирайтеров, можно сформировать интересный, броский и увлекательный контент. Он поможет подняться над конкурентами и эффективно привлечь внимание посетителей.
  5. Дальнейшее продвижение. Бесполезно что-либо создать, а потом оставить его без продвижения. Для данной задачи лучше выделить ответственного человека. Он будет стараться выжать максимум из каждой публикации, регулярно выполнять рассылки сообщений, делиться информацией в соцсетях, дружить и общаться с другими блогерами. У отличных материалов нет сроков давности.
  6. Измерение. Полную картину многочисленные лайки и перепосты дать не смогут. Поэтому анализируем уровни продаж, число лидов, частотность посещений и прочие параметры. Для качественного продвижения потребуется масса времени и сил.

Психологические приемы для улучшения контента

Эффективный контент-маркетинг должен заставить клиента быть максимально полезным Вашему бизнесу. Чтобы решить эту задачу, нужно применять ряд психологических методик:

  1. Обоюдность. Подарите клиенту что-то безвозмездно. К примеру, книгу, видео семинара, интересную статью и пр., пользователи обязательно оценят такой «подарок».
  2. Социальность. У обычного человека больше доверия к конкретным людям, чем к безликим фирмам. Сделайте, чтобы постами можно было делиться в соцсетях, оставлять комментарии и общаться. Достаточно лишь одному нажать «поделиться» и многие последуют за ним.
  3. Псевдовыбор. Человек страшиться чрезмерно большого выбора. Желательно минимизировать его (лучше до двух). Предоставьте клиенту право самостоятельного выбора и дайте ощущение, что он примет решение сам. К примеру, знакомиться с публикацией дальше, или возвратиться в основное окно.
  4. Информативность. Человек старается побыстрее заполучить необходимую информацию, и хочет скорее обладать ею. Используйте термины «срочно», «быстро», «за несколько секунд» и пр, чтобы привлечь внимание.
  5. Страх потерь. Постарайтесь описать, что посетитель потеряет, когда он не воспользуется уникальным предложением из Вашего блога (экслюзив, время, выгоду или финансовые средства).
  6. Утерянные возможности. Демонстрируйте внимание к своим клиентам. К примеру, можно обеспечить бесплатный доступ к новым книгам (но в ограниченные сроки). Человек всегда боится не успеть вовремя.
  7. Где черпать идеи?

    Можно создавать несколько вариантов качественного контента из одного материала:

    1. Статьи из видео. Несколько видеоматериалов можно спокойно преобразовать в текстовые публикации. Кому-то легче увидеть или услышать, а другие — предпочитают внимательно перечитывать информацию.
    2. Видеоролики – из публикации. Интересный материал блога можно преобразовать в видео. Конечно, для съемок потребуется время, но Вы уже знаете, что сообщить зрителям.
    3. Пост для Инстаграм из видео или статей. Возможности Instagram используются многими для расширения бизнес-проектов. Нужно публиковать в своем профиле на этой площадке интересные и полезные материалы. Яркие фото и нетривиальная графика привлекут пользователей.
    4. Продумать инфографику. Независимо от объемов, любые текстовые массивы можно преобразовать в графический вариант. Главное акцентировать внимание на основных мыслях. Приемы инфографики прекрасно работают в соцсетях. Пользователи активнее обсуждают разную графическую информацию и охотнее репостят ее.

    Понятно, что универсального рецепта успеха — не существует. Необходимо пробовать и ошибаться, находить оптимальные решения и побеждать.

К оглавлению Опубликовано: 20.12.2018