Копирайтинг или рерайтинг - какие тексты цепляют лучше?

Чем отличаются эти понятия?

Понятие копирайтинга возникло давно, еще до распространения Интернет технологий, оно связано с писательством. Данный термин произошел от английского copywriting, состоящего из двух частей: copy — «рукопись», «экземпляр», «копия», «вариант» и writing — «процесс написания», «письмо».

В копирайтинге автору приходится самому находить нужную информацию, соответствующую заданной тематике. Он читает разные источники, анализирует данные, а затем приступает к написанию материала, добавляя в него свои умозаключения и мысли. Как правило, в подобных текстах много аналитики. Созданные статьи должны «захватывать» читателей и побуждать их к определенному действию — выполнению звонка, клику на нужном товаре, либо другим операциям, предлагаемым ресурсом.

Рерайтингом (от английского rewrite – «переписывать») называют тексты, задача которых толково и лаконично рассказать об услугах (или товарах). Преимущественно сама информация и данные переписываются с других текстов по сходной тематике, но суть выкладывается своими словами. Главный посыл и суть первоисточника в таких статьях сохраняется. В рерайте автор не делает своих выводов и не приводит других мыслей. Однако, как и для копирайтинга, основным посылом подобных текстов является, повышение интереса целевой аудитории и убеждение читателей обращаться за товарами (услугами) именно на этой, а не иной Интернет-площадке. Совпадений в предложениях и фразах не должно быть. Исключением являются лишь:

Какая стоимость копирайтинга и сколько времени уходит на написание текстов?

Хорошие тексты ценятся недешево. Чтобы сделать по-настоящему качественный материал, может уйти несколько дней, иногда и недели. Такие сроки обусловлены временем поиска на чтение, анализ и подбор нужных материалов, а также подготовку собственных выводов. Главной особенностью копирайтинга является присутствие в текстах собственных авторских умозаключений.

Для чего используется копирайтинг?

В настоящее время термин «копирайтинг» преимущественно употребляется в сфере Интернета. Такое понятие в Рунете приобрело узкое значение и обозначает тексты, создающиеся для нужд SEO.

Копирайтинг нужен для формирования уникального контента Интернет-ресурсов, сайтов или блогов с самой различной тематикой. Посещая такие Интернет-площадки, и знакомясь с их содержимым, гостя нужно убедить провести заказ товара (или услуги), либо как минимум заинтересовать его. Человек должен покинуть ресурс с новыми знаниями и с желанием быстрее возвратиться за «покупкой».

Хорошо подготовленные тексты «не дают» покинуть площадку потенциальным клиентам без каких-либо действий. Гостя нужно «убедить» оставить отзыв, тем самым поднимая рейтинг web-ресурса. Следующему посетителю, увидевшему чужие оценки, будет более интересно. Его нужно убедить, что он пришел туда куда хотел, и отыскал именно то, что нужно.

Notabene! Обращаем внимание!

Нередко термин «копирайтинг» подменяется схожим «копирайт». Это в корне не правильно. Такое сокращение слова является подменой понятий. Копирайтом называют субъекты авторского права — различные проявления интеллектуальной собственности (произведения литературы, искусства, науки и пр.). Для этого понятие даже используется специальный знак — буква «с» в кружочке.

Часто можно увидеть и такие ошибки, как «рерайтеры, занимающиеся копирайтингом» или «рерайтящие копирайтеры». Нередко путаются и отождествляются сами понятия «рерайтинг» и «копирайтинг». Сайты, предлагающие трудоустройство, нередко пестрят объявлениями, типа «нужен-рерайтер-копирайтер».

Конечно, по функциональности такие понятия довольно схожи. Хорошему копирайтеру не нужно больших усилий, чтобы отрерайтить статью, а стоящему рерайтеру достаточно будет проанализировать несколько Интернет-ресурсов, чтобы создать уникальный копирайтинг.

Подмена этих понятий приводит к потере денег заказчиками статей. Рерайтинг ценится дешевле, поскольку от авторов не требуется много аналитики и временных затрат на поиск информации. За копирайтинг приходится платить дороже. Нерадивые авторы часто пытаются идти на хитрость: рерайтят нужный материал и продают его заказчикам как копирайтинг. Подобный вид заработка довольно распространен в среде Интернет-писателей. Нужно заметить, что качественный рерайт иногда дает большую результативность, чем наспех «слепленный» копирайтинг.

Оба типа таких текстов нужны для SEO-оптимизации порталов. При их написании авторы добавляют в материале ключевые словосочетания или слова, для повышения релевантности web-ресурса в позициях популярных поисковых систем.

Рерайтинг является хорошим умением переписывания чужих текстов, с изменением порядка слов и фраз, но без искажения сути. Копирайтинг подразумевает творческий процесс и уникальное мышление. Если Вам нужно «зацепить за живое» потенциальных клиентов, заказываете копирайтинг. Когда Вам нужно просто «помочь» поисковым системам продвинуть свой Интернет-ресурс на верхние позиции выдач, достаточно заказать рерайтинг. Чтобы Вы не выбрали, нужно помнить: важно не количество символов или слов, ценится их качество и смысл, а также влияние на целевую аудиторию и поисковые системы.

К оглавлению Опубликовано: 20.10.2017