Люди и роботы: сотрудничество либо конкуренция?

Трудно спорить с тем, что ритм современной жизни стремительно набирает обороты. Особенно это замечают жители мегаполисов, где потоки людей и машин почти не останавливаются ни днем, ни ночью. Этот сумасшедший темп отчасти определяется бурным развитием прогресса. В самых разных проявлениях жизнедеятельности видны результаты сложнейших вычислений или скоростной передачи информации. Специалисты утверждают, что подобные скорости будут все дальше возрастать.

Усовершенствуя качество сервисов, цифровые технологии все глубже проникают в разные сферы жизнедеятельности человека. Ко многим услугам уже есть круглосуточный доступ в online-режиме. Сейчас можно свободно пользоваться банкоматами и платежными терминалами, интернет-магазинами и аптеками, торговыми площадкам и банковскими сервисами. Перед владельцами разных бизнесов стоит актуальная задача соответствовать новым требованиям научно-технологического прогресса, чтобы не оказаться за пределами рынка.

Новейшие технологии позволяют использовать широкий спектр инноваций в оптимизации различных бизнес-процедур. Одним из прогрессивных инструментов являются методы роботизации (Robotic Process Automation, RPA). С ее помощью можно решать разнообразные задачи в страховом и банковском бизнесе, в области финансов и аудита, фармацевтике и торговле. Такие автоматизированные системы нужны там, где люди затрачивают много времени на кропотливый механический труд и обработку информации.

Роботизированные комплексы будут незаменимы в монотонной, скучной и ручной работе, для выполнения постоянно повторяющихся или циклических процедур. Программные роботы имеют больше шансов доказать эффективность в решении подобных задач. RPA позволят минимизировать риски возникновения ошибок, улучшая производительность труда, обеспечивая минимальные сроки окупаемости (Return on Investment, ROI)

Качественное внедрение роботизированных программных систем позволяет органически интегрировать их в налаженные корпоративные комплексов, позволяя параллельно решать задачи по автоматизации документооборота.

В этой статье мы постараемся продемонстрировать важные характеристики роботизации различных бизнес-процессов, сопоставляя их ручными процедурами, выполняемыми людьми. Основными факторами, отличающими технологии роботизации и придающими ей существенные конкурентные преимущества, являются:

Скорость

Существенное ускорение выполнения самых разнообразных видов рутинных процессов программными роботами является их неоспоримым достоинством. Роботизированные системы могут проделывать такую работу намного быстрее, чем самый квалифицированный сотрудник. Это относится не только к узкоспециализированным или небольшим процессам, имеющим незначительное количество входных потоков данных. Роботы способны успешно решать объемные монотонные офисные процедуры. Такие автоматизированные комплексы можно запрограммировать на выполнение работы в круглосуточном режиме (24/7), без выходных и перерывов.

Непрерывность

Следующей важной отличительной особенностью программных роботов является их способность непрерывно работать над выполнением определенных задач. Любой человек, не может соревноваться с роботами, ему необходимо спать, отдыхать и обедать, чтобы поддерживать работоспособность. Людям нужно гарантировать лимит продолжительности рабочего дня, наличие выходных и праздничных дней. Для роботов все это не требуется, они способны выполнять весь спектр своих процессов в непрерывном режиме (24/7), в строгом соответствии с заданной программой. Это является неоспоримым преимуществом роботизированных систем, которые смогут обеспечить оперативную обработку запросов и улучшить уровень облуживания клиентов, обеспечивая эффективное и непрерывное выполнение своей работы.

Минимизация ошибок

Любые люди могут ошибаться. Из-за усталости, состояния здоровья, психологической напряженности и других «человеческих» факторов они нередко совершают ошибки. Добавив к этому массу отвлекающих моментов работы в open space офисах, телефонных звонков, совещаний, слежения за электронной почтой, сообщениями соцсетей и других производственных факторов, можно не удивляться возникающим ошибкам в работе людей.

Психологи доказали, что при исполнении человеком однообразной, неинтересной и механической работы, существенно вырастает возможность ошибок. Программные роботы, на которые не влияют любые подобные ситуации, могут спокойно выполнять свои задачи. Они абсолютно невосприимчивы ни к погоде, ни к времени суток, у них нет перепадов настроение и им не нужен периодический отдых. Роботизированные комплексы не смогут отвлекаться на телефонные разговоры, запросы мессенджеров или общение с коллегами. Такие системы исправно делают свою работу, не уставая и не отвлекаясь. Минимизация ошибок является важным достоинством программных комплексов, на них не действуют «человеческие» факторы.

С точки зрения сухой статистики, складывается впечатление, что роботы несомненно выигрывают у человека, в эффективности и оперативности выполнения задач. Значит ли это, что такие роботизированные системы смогут полностью заменять людей, лишая их работы и вытесняя с рабочих мест.

Это совсем не так. Практика показывает, что выше описанные процедуры не могут 100% занимать все рабочее время человека. Задача роботов заключается в высвобождении людей от рутинных задач. Программы помогут человеку выделить больше времени и затрачивать больше усилий, чтобы решать нестандартные, креативные и сложные проблемы, где требуется многосторонний анализ и принятие решений. Внедрение таких автоматизированных комплексов открывает перед организациями большие перспективы, позволяя освободить сотрудников от скучных и неинтересных механических действий. С их помощью люди смогут выполнять по-настоящему творческую, важную и полезную работу.

Не стоит противопоставлять программных роботов и людей, используя принципы «или-или». Каждый из этой пары способен наиболее эффективно проявить максимум возможностей именно в своей «специфике». Роботы смогут успешно выполнять однообразную и монотонную работу, а люди — приложить максимум творческих возможностей для решения нетривиальных задач. Наибольший эффект от внедрения роботизации получается в тех сферах, где обеспечиваются оптимальные условия для совместной, слаженной и продуктивной работы человека и многочисленных роботов-помощников.

К оглавлению Опубликовано: 20.11.2018