Основные тренды SEO: что ждет нас 2019?

Ведущие SEO эксперты, чтобы достичь верхних позиций сайтов в результирующих выдачах популярных поисковиков, анализируют истории усовершенствований алгоритмов поисковых программ, а также инновационные технологии и передовые тенденции. В этой публикации мы проанализируем, что ждет SEO в 2019 году?

Тренды в оптимизации сайтов

Существенно улучшится поиск изображений и видеофайлов.

Планомерное эволюционирование выполняемых пользователями действий в online-режиме привело к тому, что теперь люди чаще стараются найти образцы интерактивного контента. Ускорение работы Интернета позволило провести усовершенствование площадок соцсетей, где пользователи хотят работать с большими объемами фото- и видеоматериалов. Теперь люди не только сами смотрят картинки или кино, а стараются поделиться ими со своими друзьями в интернете.

Скорее всего, в ближайшем будущем Google, как и иные поисковики, смогут по-иному вести в online-режиме обработку картинок и видеоинформации. Корпорацией Google были куплены несколько стартапов (таких как Eyefluence или Moodstockss), которые позволяют более точно распознавать визуальные элементы на изображениях или в видеофайлах. Подобные разработки нужны для привлечения пользователей к взаимодействию с разными видами интерактивного контента. Еще не совсем ясно, как такие разработки смогут издменить восприятие потребителей, однако всем понятно: мир получит существенно модифицированные программы поиска визуальных активов.

Доминирование блока Knowledge Graph, KG («Графа знаний»)

Огромные базы данных KG, созданные Google для повышения качества работы своей поисковой системы, используются все больше и больше. В течение последнего времени компания постоянно работает над усовершенствованием featured snippets — кратких ответов на вопросы, вводимых клиентами в строке поиска.

В декабре 2018 частотность демонстрации сниппетов существенно уменьшилась. Они были заменены на ответы, отобранные из блоков Knowledge Graph. Это является ярким свидетельством потенциального доминирования «Графов знаний». Они постепенно вытеснят featured snippets и заполнят их место на интернет-просторах. Подобные усовершенствования помогут пользователям по своим поисковым запросам иметь намного лучшие, последовательные и основательные ответы.

Системы голосового поиска будут все более популярнее

Этому будут способствовать и увеличения реализации smart- динамиков. Даже те, кто еще не пользуется такими голосовыми динамиками при формировании запросов в поисковых системах, знакомы с людьми, активно применяющими эти возможности. Существенный рост продаж смартфонов в 2018 году, а также выход в 2018 новых, более усовершенствованных моделей будет способствовать развитию голосовых сервисов. Такие динамики легко активируются с помощью голоса, позволяя отыскать нужные данные, это помогает пользователям привыкать к работе голосом в Google, Yandex и в других поисковых системах. Здесь можно подробнее узнать о возможностях оптимизации найтов под сервисы голосового поиска. Все большая популяризация подобных технологий поиска будет стимулировать пользователей изменять отправляемые запросы на голосовые. Владельцы бизнесов должны задуматься о возможностях «подгонки» своих web-площадок и приложений под инструменты поиска голосом. В противном случае есть вероятность, что потенциальная клиентура будет уходить на сайты конкурентов, откликающиеся как на визуальные запросы (тексты или картинки), так и на голосовые.

Индивидуальные настройки изменят системы ранжирования

В Google успешнее продвигаются площадки, имеющие максимально персонализированную информацию, направленную на конкретные сегменты целевой аудитории. С помощью поисковых ботов, ранжирующих web-ресурсы, проводится анализ данных посетителей: файлов cookies в браузерах, отдельніх историй поиска, а также другая информация. Все это потом может быть использовано, чтобы максимально конкретизировать информацию, предлагаемую клиенту по его запросу.

В 2018 году значение персонализации данных будет еще больше расти, благодаря усовершенствованию критериев поиска, различных технологических изощрений, и, конечно же, умным динамикам. Именно поэтому нельзя достоверно предугадать, какие позиции в результатах выдач поисковиков будет занимать Ваш сайт, ни то, как поисковые системы станут проводить оценку интернет-порталов.

Машинное обучение станет концом традиционных обновлений алгоритмов поиска

Наиболее основательным погружением Google в задачи машинного обучения будет оставаться система RankBrain (как минимум в вопросах, касающихся алгоритмов поиска). В последние годы материнским подразделением Google, компанией Alphabet, было вложено масса средств в системы искусственного интеллекта (ИИ), а также в проблемы машинного обучения. Пока корпорация не дает официально никаких сведений о планах запуска обновлений машинного обучения по своим основным алгоритмам. Эксперты предполагают, что это будет уже в конце 2018 года. Мир получит новые инструменты машинного обучения, влияющие на результирующие данные поисковых систем. Придет время, в котором любые обновления в поисковых алгоритмах будут лишь приятными воспоминаниями. Их сменят, непрерывные, автоматически повторяющиеся процедуры обновления алгоритмов, производимые благодаря машинному обучению.

SEO выйдет за пределы Google

Поисковые сервисы Google занимают доминирующие позиции в мире, оставляя далеко позади возможности «Yandex» и других конкурентов. Однако во всемирной паутине стали проявлять активность новые игроки, способные успешно бороться с «Гугл». К примеру, в торговых сервисах Amazon или цифровом помощнике Siri специалисты видят большие перспективы. Они уже выступают как самостоятельные поисковые системы. Чтобы увеличить уровень посещений своего сайта, в 2018 пора подумать о выходе за границы Google. В особенности, когда продукты Вашего бизнеса нацелены на зарубежных потребителей.

Стремительная популяризация гиперлокальных результатов.

Дословный перевод Hyperlocal обозначает «суперместный». В этом контексте клиенты получают максимальную конкретизацию запросов, вплоть до улиц и номеров зданий. К примеру, «ботинки Ессо бутик Megashoes Харьков Министерская 8».

Аналитики утверждали, что 2018 будет сезоном бурного развития возможностей гиперлокального маркетинга. Конечно в прошлом году выросли возможности локального SEO и локального поиска. Однако в конце 2018 будет намного больше клиентов, использующих сервисы смартфонов и желающих что-то найти в сети. Вырастет и актуальность (Augmented Reality, дополненной реальности) и VR (Virtual Reality, виртуальной реальности). Чтобы получать более высокие позиции в выдачах поисковиков, нужно сделать «подгонку» контента под «суперместных» клиентов из конкретных целевых аудиторий, внедряя на сайте варианты гиперлокальных ключевых фраз.

Итоги

Всем, кто интересуется перспективами развития тенденций SEO, предлагаем следить за тематическими публикациями и вовремя устранять любые «отклонения» и несоответствия на своих web-ресурсах.

К оглавлению Опубликовано: 20.02.2019