Cоветы по продвижению в facebook

Фейсбук – одновременно популярная и крайне сложная для русскоязычного пользователя социальная сеть. Она предоставляет широкий выбор инструментов для рекламодателей, в том числе доступна настройка рекламы в Instagram (тонкая, таргетированая – в разы лучше той, что выполняется посредством мобильного приложения). Но и требования к рекламе серьёзные, велика вероятность блокировки аккаунта и многое другое.

Facebook остается наиболее перспективной площадкой для размещения рекламы, но чтобы получить результат, следует использовать все доступные возможности. В этой статья мы хотим поделиться несколькими советами о том:

Бизнес-группы

Продвигать бизнес через личный профиль – это лишние сложности: отсутствие возможности использования в Ф.И. слов «ресторан», «интернет-магазин» и множества других. Формат не тот.

Группы также не подходят. Группа = общение, не бизнес. В Фейсбук строго с этим, возможно появление проблем с модераторами, блокировки и нервы. Брендирования как такового здесь не предусмотрено, предел мечтаний – установка логотипа вместо аватара. Охват постов минимальный, редко оказываются в новостных лентах подписчиков.

Остаётся единственный вариант – Fan Page (бизнес-группа, паблик). Преимущества очевидны:

  1. Единоличное вещание от лица организации. Дискуссий, общения минимум.
  2. Идеально для рассказа о компании, истории, продукции, новинках.
  3. Подходит для строительства бренда.
  4. Присутствует обложка, вдвое большее пространства для привлечения внимания: обложка + аватар.
  5. Попадает в индекс поисковых систем (при наличии сайта можно публиковать анонсы статей, последние будут быстрее индексироваться + возможно получение дополнительного трафика).
  6. Клиенты относятся лояльнее.
  7. Возможность настройки блоков с контактами, иной информацией + отзывы.
  8. Доступна настройка таргетированной рекламы.
  9. Имеется сокращённый URL (ссылка).
  10. Предложенные подписчиками публикации появляются на стене только по прохождению модерации администратора паблика.

Идеальное сочетание – Fan Page и сайт компании, через соцсеть вы повышаете охват, привлекаете пользователей на сайт, где они уже могут стать клиентами.

Личный бренд в Facebook

Фейсбук позволяет полноценно «прокачать» личный бренд. Для этого придется приложить усилия, без денежных вложений будет сложнее, но обойтись можно. Для «классического» профиля инструкция следующая:

Становитесь полезными для других – переходите на формат мини-блога личного характера.

Фотографии в Facebook хоть и важны, но требуются таковые лишь для привлечения внимания – правильно составленный текст, уникальное торговое предложение (товар, услуга) значительно эффективнее. Учитесь писать либо доверяйте это контент-мейкерам за дополнительную плату.

Бесплатные методы привлечения подписчиков

Если не собираетесь тратить деньги на продвижение, хотите сэкономить, то следующие способы непременно подойдут:

Платные методы привлечения подписчиков

Платное продвижение можно разделить на два типа:

  1. Таргетированная реклама – т.е. «целенаправленная» (target – цель). Подбираете целевую аудиторию по геопозиции, полу, возрасту, интересам и прочим параметрам.
  2. Покупка рекламы в пабликах и на популярных страницах.

Начнём по порядку.

Таргетинг и его настройка

Мы упростили задачу, составив полноценную инструкцию для новичков:

КОМПЛЕКСНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Продвижение в соцсетях — это комплексная услуга, которая включает профессиональное ведение и продвижение страниц в Facebook, Instagram направлена на привлечение клиентов и увеличение продаж.

Паблики, популярные страницы и реклама в них

При выборе пабликов стоит обратить внимание на:

Т.е. в развлекательном сообществе нежелательно рекламировать курсы по бизнесу, отклик будет низким. Зато реклама Stand-Up концерта в городе «зайдёт» на ура! Нужно балансировать между интересами сообщества и Вашими целями.

Хороший пост = правильно подобранное изображение и органично вписывающийся в тематику сообщества или популярной страницы текст.

Достаточно провести мозговой штурм и выявить, где может «обитать» целевая аудитория. Пробуйте и не бойтесь ошибиться. Для начала приобретайте рекламу в небольших пабликах, чтобы сэкономить денежные средства в случае совершения ошибок – это тоже опыт.

К оглавлению Опубликовано: 11.08.2019