Хорошие дизайнеры стараются скопировать чужие логотипы, а великие — просто крадут

Неужели я воровал, когда просто «копировал» чужие сочинения в школе, немного добавлял исправлений и сдавал их преподавателям. Может я стал вором, когда изменял коды в чужих программах, и, усовершенствуя их, создавал свои продукты. Или я занимался воровством, когда в чужих картинках и текстах делал исправления и получал отменные результаты.

В своих размышлениях Ferdinand Vogler рассуждает о проблеме краж и копирования. Не всегда можно сказать, что «плагиаторы» осознанно пытаются повторить или улучшить все, что когда-либо увидели ранее. Но часто встречаются чрезмерно похожие продукты.

Человеческое подсознание выступает своеобразным котлом, переваривающим массу прошлых воспоминаний. Креативщики черпают из этой массы разнообразные идеи. Иногда в подобном «супе» встречаются внушительные части, с легко угадываемыми кусками крысиных хвостов или чужой картошки. В таком пюре сложно что-то определить, разве что по запахам или цветовой палитре.

Ferdinand предлагает свои критерии для отделения кражи от копирования. Он утверждает, что «укравший» в точности повторяет продукт. К примеру, можно продать намного дороже майки с символикой «Puma». В данном случае воры желают получить конкретные профиты от элементов, добавленных в оформление вещей.

Сам дизайн является особым подходом, в котором вся партия создана по строгим стандартам, затрудняющим процесс копирования. Любые кражи выступают коварной попыткой воровства со стремлением не стать обнаруженным. Кражи нередко связаны с отличиями между контентом и передаваемыми месседжами. В этом варианте не соразмерен урон публичному имиджу или самоидентификации. Из-за этого нелегко подделывать брендовые продукты premium сегмента.

В какой момент копирование становится кражей? Можно ли публиковать продукты, 100% скопировав их и указав исходник и автора? Не запрещено ли под чужим авторством создавать вещи самостоятельно?

Есть ряд примеров, полученных из просторов Интернета, где можно увидеть сходство результатов:

К оглавлению Опубликовано: 20.09.2018